главная
А тем временем, форум сайта ждет не дождется интересных собеседников.

RSS 2.0

В волосах есть два красителя, синтезирующихся на основе природного пигмента меланина (от греч. melas, род. п. melanos «чёрный»): эумеланин (черный или коричневый) и феомеланин (желтый или красный). Кроме того, в волосе есть микроскопические пузырьки воздуха. Итоговый цвет волос зависит от соотношения этих пигментов и количества воздушных пузырьков. Синего цвета из этого сочетания никак не может получиться. И зеленого тоже.

В будущем компьютеры будут весить не более чем 1.5 тонн. (PopularMechanics, 1949г)

- Думаю, что на мировом рынке мы найдем спрос для пяти компьютеров. (Thomas Watson - директор компании IBM, 1943г)

- Я изъездил эту страну вдоль и поперек, общался с умнейшими людьми и я могу вам ручаться в том, что обработка данных является лишь причудой, мода на которую продержится не более года. (редактор издательства Prentice Hall, 1957г)

- Но, что... может быть полезного в этой штуке? (вопрос на обсуждении создания микрочипа в Advanced Computing Systems Division of IBM, 1968г)

- Ни у кого не может возникнуть необходимость иметь компьютер в своем доме. (Ken Olson - основатель и президент корпорации Digital Equipment Corp., 1977г)

- Такое устройство, как телефон имеет слишком много недостатков, чтобы рассматривать его, как средство связи. Поэтому, считаю, что данное изобретение не имеет никакой ценности. (из обсуждений в компании Western Union в 1876г)

- Эта музыкальная коробка без проводов не может иметь никакой коммерческой ценности. Кто будет оплачивать послания, не предназначенные для какой-то частной персоны? (партнеры ассоциации David Sarnoff в ответ на его предложение инвестировать проект создания радио, 1920г)

Далее.

Зевание представляет собой безусловнорефлекторный акт, широко распространенный среди млекопитающих, рептилий и рыб, имеет приспособительное значение, направлено на улучшение снабжение организма кислородом. Во время зевания происходит расправление спавшихся альвеол, увеличивается поверхность легких. Зевание также позволяет выравнивать давление во внутреннем ухе.

В норме зевание наступает при утомлении, сонливом состоянии, пребывании в помещении с повышенным содержанием углекислого газа, после периода ослабления дыхания, при отсутствии мышечной деятельности и т. д. Иногда возникает при различных заболеваниях, как симптом кислородного голодания стволовых образований мозга.

Зевание — филогенетически древняя форма дыхания, близкая к глотательному дыханию у рептилий и рыб, возникающая при ослаблении активности дыхательного центра в головном мозге.

Источник: «Большая медицинская энциклопедия».

Энцефалитный клещ (далее — «клещ»), даже если он не является носителем вируса энцефалита, «парень» достаточно неприятный. Неприятен как сам факт его укуса, так и процедура удаления его из кожного покрова. Даже после успешного удаления клеща, забот сразу не убавится, а скорее — наоборот. Необходимо соблюсти некоторые профилактические и гигиенические процедуры, посетить санэпидемстанцию (СЭС) и, не исключено, что еще и врача-вирусолога (инфекциониста).

Укус клеща. Если вы вовремя не заметили клеща, то, скорее всего сам укус вы тоже не заметите или заметите, но слишком поздно. Дело в том, что клещ во время укуса выделяет специальную жидкость, которая действует на организм жертвы как обезболивающее средство.

Актуарий — специалист по страхованию, занимающийся разработкой научно обоснованных методов исчисления тарифных ставок по долгосрочному страхованию жизни. Профессия актуария весьма ответственная.

Байер — в переводе с английского «байер» означает закупщик. Профессия байера творческая и требует знания модных тенденций, психологии и маркетинга. Специфика работы требует от байера знания языков и современных технологий.

Гринкипер — смотритель гольф-полей.

Маркшейдер -для практической деятельности человека необходимо ориентироваться на поверхности и в недрах земли, на воде и в воздухе. Маркшейдерия — это наука, которая дает возможность точно находить свое местонахождение в подземных условиях.

Пастижер — специалист по изготовлению из натуральных волос и искусственных волокон париков, усов, бород и бакенбардов.

Пит-босс — руководитель среднего звена в казино. Обязанности самые широкие и прежде всего контроль за всем, что происходит в игровом зале.

Сомелье — он знает все о винах и церемонии винопития: как правильно открыть бутылку, налить, подать к нужному блюду и что сказать при этом.

Стрингер — иногда в разряд редких профессии попадают потому, что слишком опасны, и мало находится людей, готовых зарабатывать деньги с риском для жизни. Именно такой является новая для нас профессия стрингера — внештатного корреспондента, который работает, как правило, в экстремальных условиях: это и зоны военных действий, и стихийных бедствий, и массовых беспорядков.

Титестер — дегустатор чая, оценивает по 50-60 образцов в день. Оценки идут по внешнему виду, вкусу, цвету листьев, аромату заварки.

Считается, что самые первые монеты появились в Китае и в древнем Лидийском царстве в VII веке до нашей эры. Около 500 лет до нашей эры персидский царь Дарий совершил экономическую революцию в своём государстве, введя в обращение монеты и заменив ими бартер.

Хорошо сохранившиеся наскальные надписи в Персеполисе (cовременный Иран) свидетельствуют о происходивших изменениях.

Бумажные деньги появились в Китае в VIII веке нашей эры (бумага впервые была произведена там в 100 г. н.э.). Наиболее ранний тип бумажных денег в Китае представлял собой особые расписки, выпускаемые либо под ценности, сдаваемые на хранение в специальные лавки, либо в качестве свидетельств об уплаченных налогах, хранящихся на счетах в центрах провинций, а не в столице.

Бумажные деньги производили большое впечатление на путешественников, посещавших Китай в VII – VIII веках. Марко Поло писал, что выпуск бумажных денег - это новый способ достижения той цели, к которой так давно стремились алхимики. В XIII веке правительство Чингиз-Хана свободно обменивало бумажные денежные знаки на золото, поэтому подделка бумажных денег приносила большие доходы и считалась страшным преступлением. К 1500 году китайское правительство было вынуждено прекратить выпуск бумажных денег из-за трудностей, связанных с избыточным выпуском и инфляцией, но уже существовавшие тогда в Китае частные банки продолжали эмиссию бумажных денег.

Известно, что в разное время и в различных регионах мира деньгами служили слитки металлов, раковины, перья, бобы какао, скот и т.д.

В США еще в 18 веке в некоторых штатах деньгами служили вампумы - особые ожерелья индейцев, расписки, показывающие количество и качество табака, шкуры животных и т.д.

Далее.

Портал CNN Money подвёл итоги бизнес-года, попросив руководителей ведущих американских компаний рассказать о секретах успеха. Под заголовком «Бизнес 2.0» опубликованы мнения руководителей медиа-компаний, крупных производителей техники и т.п. Мы решили выделить советы, которые дают руководители крупных интернет-проектов.

Кевин Роуз (Kevin Rose), создатель Digg.com, признаётся, что несколько страшновато отдавать свой сайт «на откуп» пользователям. «Каждый день я задумываюсь – что же будет на главной странице сегодня? Невозможно догадаться, что выдаст система на этот раз. Но подобная свобода приводит всё больше и больше людей на сайт». В команде разработчиков Digg сейчас работает 17 сотрудников. В день на Digg проявляется примерно 4500 «историй».

Один из основателей Flickr Стюарт Баттерфилд (Stewart Butterfield) объясняет, что успешный проект – это не только деньги. «У Вас должны быть уверенные в себе сотрудники, счастливые клиенты и надёжные поставщики – вот что нужно для успешного старта проекта».

Крэйг Ньюмарк (Craig Newmark), основатель Craigslist, говорит, что 40 часов в неделю тратит на работу с потребителями. «У нас – очень открытый, демократичный сайт – и поэтому его посещают очень разные люди». В борьбе с «плохими парнями» создателям сайта помогают сами пользователи – потому что они тоже заинтересованы в том, чтобы обсуждения велись культурно. «Доверяйте своим покупателям. Дайте им возможность действовать правильно. Расходы на сервис сократятся – а пользователи будут более лояльны к Вашей продукции».

Далее.

Науке стало ясно, почему дети, да и взрослые любят мороженое: оно великолепно снимает стресс. Молоко и сливки содержат триптофан – эффективный природный транквилизатор, успокаивающий нервную систему, поднимающий настроение, помогающий справиться с бессонницей.

Что же касается шоколада, который нередко украшает наше любимое холодное лакомство, то долгое время считали, что он воздействует на мозг подобно наркотику. Дурная слава тянулась за шоколадом и какао с тех пор, как калифорнийский фармаколог Пианелли и его коллеги обнаружили в бобах какао вещества, сходные с некоторыми компонентами марихуаны. Однако в конце прошлого года группа американских ученых из Института химии биомолекул «реабилитировала» шоколад и какао: оказалось, что концентрация в них злосчастных соединений крайне низка, к тому же большинство их разлагается в желудке, не достигая мозга. Зато другие исследователи нашли в шоколаде вещество, родственное гормону адреналину. Оно повышает кровяное давление, делает более частым пульс, то есть является природным стимулятором, как кофеин.

История мороженого началась давно: уже 3 тысячи лет назад в домах богатых китайцев подавали в качестве изысканного десерта сладкий сок свежих фруктов, смешанный со снегом или льдом. Таким же угощением потчевали Александра Македонского во время походов в Персию и Индию. Гиппократ писал, что это лакомство «излечивает вялость».

Далее.

Нет такого человека на Земле, который ни разу бы не совершал безобидные, на первый взгляд, оговорки. Ситуации, когда «с языка соскочило», знакомы любому, и даже на примере известных политиков мы зачастую становимся свидетелями уникальности и в то же время повсеместной распространенности этого лингвистического феномена.

Взять хотя бы Джорджа Буша, чьи оговорки давно стали притчей во языцех. «Я никогда не отвечал на вопросы по поводу марихуаны, – сказал однажды американский президент во время беседы с советником его отца Дагом Уидом. – И знаешь почему? Потому что не хотел, чтобы какой–нибудь ребенок попробовал то, что приходилось пробовать мне». Или вот еще: «Говорить на хорошем английском – это то, в чем меня редко обвиняют». А как вам это заявление главы государства: «Женщина, которая знала, что у меня дислексия… Как она могла это знать, если я даже никогда не встречался с нею?»

Оговорки по Фрейду? Не совсем. По мнению ученых, во многих случаях речевые ошибки объясняются плохой артикуляцией слов или скудным словарным запасом, о чем свидетельствует большая часть оговорок Джорджа Буша. Однако с другой стороны, речевая деятельность – гораздо более сложный процесс, а потому истоки ее нарушения лежат во многих плоскостях. Именно этой теме и посвящено последнее исследование о речевых ошибках, опубликованное в итальянском журнале Mente&Cervello, название которого можно перевести как «Разум и мозг».

Далее.

Благонадежность будущего супруга можно определить за несколько секунд

Константин Попадьин

На какие признаки обращают внимание девушки при выборе партнера? С эволюционной точки зрения наиболее важными являются его здоровье, которое определяется качеством его генов, и его готовность к заботе о потомстве. Но как оценить эти важные характеристики заранее? Недавние работы убедительно показывают, что девушки способны рассчитать эти признаки, глядя всего несколько секунд на фотографию лица мужчины.

Самки, выбирая себе партнера, должны ориентироваться на качество его генов. Согласно теории гандикапа, информативной мерой качества генома может быть только тот признак, который вреден для выживаемости. Чем сильнее выражен такой вредный признак, тем качественнее гены носителя данного признака. Например, среди павлинов только самец с качественными генами сможет дожить до половозрелости с длинным хвостом, который мешает ему улетать от хищников. Таким образом, выбор длиннохвостого самца будет гарантировать высокий уровень качества генов. Такие признаки, как рога, яркая окраска оперения, громкие песни, делают самцов более заметными и более уязвимыми для хищников, поэтому все эти признаки являются маркером качества генов.

Само по себе слово гандикап означает физический или умственный недостаток, мешающий жизни. Отсюда и спортивный термин «гандикап» — вид соревнований, когда более слабому игроку дается какое–то преимущество перед более сильным. Например, на скачках к лошади–фавориту привязывают дополнительный вес, чтобы уровнять ее шансы победы с остальными лошадьми. В шахматах опытный игрок начинает партию без нескольких фигур (дает фору), что является гандикапом для него. Идею гандикапа использовал и Демосфен, когда учился говорить с камешками во рту, чтобы, выплюнув их, стать великим оратором.

 

Участники международного проекта по расшифровке генома человека опубликовали карту генома в выпуске журнала Nature от 15 февраля, опередив на день своих конкурентов из компании Celera Genomics, чья публикация в журнале Science датирована днем позже. На пресс-конференции, посвященной этому знаменательному событию, Фрэнсис Коллинз (Francis Collins), ставший одной из ключевых фигур проекта, представил «10 наиболее удивительных фактов о человеческом геноме», начав, как это принято в хит-парадах, с последней позиции.

Итак,

10. Гены располагаются в хромосомах достаточно скученно, предпочитая собираться в группы, между которыми могут находиться обширные незанятые области, названные Коллинзом «пустынями» (desert). Число генов в хромосомах также неодинаково — «рекордсменом» является, к примеру, 19-я хромосома, содержащая генов больше, чем ее «коллеги».

9. Общее количество человеческих генов оказалось значительно меньшим («всего» 30000), нежели ожидалось первоначально (оценки доходили до ста тысяч). Примерно таким же количеством генов может «похвастаться» горчица. «Скромновато», — заключил Коллинз.

8. Зато на один человеческий ген приходится больше разновидностей белка, чем у примитивных организмов. В то время как у других видов число различных белков приблизительно равно числу генов, у нас они соотносятся примерно как 3:1, что, в свою очередь, делает изучение белков следующей стадией исследований.

Далее.

Связан ли "брак" супружеский с  "браком" (недоброкачественным товаром, изъяном)?

Чтобы ответить на этот вопрос, разберем этимологию каждого из них. Слово “брак“ (супружество) заимствовано из старославянского языка, в котором оно означало “женитьба“ и образовано с помощью суффикса  -к (как, например, слово “знак”) от глагола “брати” - “брать”. Связь слова “брак“ с этим глаголом подтверждается выражением “брать замуж“ диалектное “браться“ - “жениться“, украинское “побралися“ - “женились“. Глагол “брати“ (первоначально имевший значение “нести“) в применении к женитьбе означает “схватить“, “похитить“. Дело в том, что основу брака у древних славян составляло похищение девушки из другого рода или племени. Время появления слова “брак“ оспаривается. Старославянское слово “брак“ уже означало обряд “взятия замуж“, а потом и само замужество, т.е. супружество. Древнерусское “брак“ - это и “свадьба“, “пир“ и “супружество“. Точно так же болгарское слово “брак“ означает и “женитьба“ и “супружество“. В современном русском языке “брак“ значит только “супружество“; произошло сужение значения этого слова.
Обратимся теперь к этимологии слова “брак“ - “изъян, недоброкачественность (товара)“. Это слово заимствовано из немецкого языка в Петровскую эпоху. Немецкое слово “brack” - “недостаток, порок, брак“ образовано от глагола “brechen” - “ломать“, “разбивать“ и означает по этимологии -“поломка“, “лом“, повреждение, потом “изделие с изъяном“, затем “недоброкачественный товар“.
Таким образом, эти два значения одного и того же слова совершенно не связаны между собой; мы можем отнести их к категории омонимы, т.е. слов, совпадающих по звучанию и написанию, но не по значению.

- Штирлиц, что это за полосатая ленточка у вас привязана к Мерседесу? -
спросил Мюллер.
Штирлиц многозначительно промолчал... Как можно было ему объяснить, что
скоро День Победы?

Минздрав предупреждает, при возникновении вопроса "Слышь, закурить есть?" курение и некурение одинаково опасны для вашего здоровья.

У меня муж не пьет, не курит, стирает, гладит, моет посуду.
– Да это же не муж, а просто жена какая-то!

Лежат муж и жена в постели.
Мысли жены:
«...Вот, он на меня не смотрит... Я ему разонравилась... У него есть другая... Я некрасивая...»
Мысли мужа:
«...Муха, муха на потолке... Как она держится там своими маленькими лапками?»

Сидит человек на скамейке с ужасно расстроенной физиономией. К нему подходит мужик и говорит:
— Ты чего, браток, грустишь? В чем дело?
— Садись рядом, расскажу.
Мужик садится.
— Дело в том, что скамейка окрашена...

Как называется корова, которая не дает молока? Жадина - говядина!!!

Дедушка сидит на крылечке и умиленно наблюдает за внучком, играющим во дворе:
- Чудо что за пацан! Знать бы ещё наверняка, что он мой внук...
Его сын, отец мальчишки, услышал эти слова:
- Как тебя понимать, папа? Ты что, знаешь про мою жену что-нибудь такое?
Старик его успокаивает:
- Да нет, не про твою...

Или как найти открытые каталоги например с музыкой с помощью http://google.com

Итак, что же такое открытый каталог? Все очень просто. На многих веб-серверах по всему интернету в настройках разрешен просмотр веб-каталога со всем его содержимым. К примеру на нашем сайте подобный трюк не пройдет, но на многих других это сработает. То-есть, иными словами, вы увидите не страничку сайта, а содержимое каталога, где может лежать много чего вкусненького, о чем вы даже и не подозреваете. Выглядит он обычно так:

А что нам мешает найти подобные каталоги с помощью поисковой машины? Да собственно ничего не стоит. Стоит лишь внимательно изучить язык запросов, который есть у каждого поисковика. Попробуем сделать это в гугле.

Читаем далее.

Эпилепсию можно лечить с помощью шампуня от перхоти

Суть эпилепсии заключается в следующем: в головном мозге человека происходит рассогласование электрофизиологических процессов, в результате возникают аномальные интенсивные разряды нейронов. Эти расстройства проявляются потому, что из-за определенных дефектов протеинов, калий не попадает в нервные клетки и не способен "успокоить" их. Ученые из Университета Джонса Хопкинса поставили перед собой задачу найти средство, которое позволило бы восстановить "каналы" доставки калия в нейроны.

Как оказалось, хорошие результаты дает использование пиритиона цинка - основного ингредиента большинства марок шампуней от перхоти. Предварительные эксперименты показали, что пиритион цинка способен в три раза увеличивать "поставки" калия, что теоретически делает возможным излечение эпилепсии.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, эпилепсия - одно из наиболее часто встречающихся неврологических заболеваний. Оно не знает возрастных, половых, расовых, этнических и прочих границ - шанс заболеть эпилепсией есть у любого человека. Однако наиболее часто она проявляется у детей и у людей старше 65-ти лет.

Примерно 5% населения Земли переживали эпилептические припадки, как минимум, один раз в своей жизни. В 70% случаев имеющиеся методы лечения этой болезни дают хорошие результаты, однако на примерно 30% больных имеющиеся препараты воздействия не оказывают.

По данным Национального Института Исследований Неврологических Заболеваний, примерно в 70% случаев причины заболевания эпилепсией установить не представляется возможным. В оставшихся 30% - эпилепсия возникала в результате родовых травм, травм головы, отравления свинцом, инфекционные заболевания.

Источник: newsru

Страницы
... 70 69 68 67 66 65 64 63 62 61 60 59 58 ...

Немного новостей:
Животные
Животные

Последние комментарии:
А это интересно почитать

байк   гитара  
низ  
Идея © Bas.       Создание - Аксёнов Алексей
basik.ru: wallpapers, обои на рабочий стол